Физическая или пультовая охрана. Что выбрать?

Одним из острых вопросов, с которыми приходится столкнуться управляющим компаниям жилых комплексов и жителям коттеджных поселков, считается организация охраны территории и обеспечение безопасности владельцев квартир и домов. С учетом того, что злоумышленники рассматривают новые ЖК и коттеджные поселки как свою потенциальную наживу, важно еще на стадии проектирования задуматься об организации охраны. Перед многими стоит вопрос – какой вид охраны предпочесть – пультовую или физическую. Однозначно ответить на него сложно, так как оба варианта имеют свои особенности, достоинства и недостатки, поэтому имеет смысл рассмотреть физическую и пультовую программу более подробно.

Но практика показывает, что наличие физической охраны позволяет получить больший уровень безопасности на вверенных территориях. Заказать физическую охрану в Москве и Московской области можно в нашем ЧОП «Центр Комплексной Безопасности», сотрудники которой имеют достаточный опыт в сфере оказания таких услуг. 

Пультовая охрана

Пультовую охрану часто называют централизованной. Такой тип охраны заключается в том, что при срабатывании сигнала тревоги на объект прибывает наряд охранной организации или государственной службы охраны. На пульт охраны сигнал тревоги может передаваться несколькими способами:

  • При срабатывании системы охранной сигнализации, установленной в частном доме, офисе, квартире;
  • При срабатывании установленных устройств слежения по периметру объекта;
  • Нажата тревожная кнопка или другое устройство, предназначенное для вызова охраны;
  • Звонок дежурному, находящемуся постоянно у пульта охраны;
  • Получен сигнал с камер видеонаблюдения, установленных на проблемных участках объекта.

Достоинства и недостатки пультовой охраны

Централизованная охрана имеет ряд достоинств, среди которых можно отметить:

  • Круглосуточный контроль охраняемых объектов в автоматическом режиме;
  • Достаточно небольшая ежемесячная стоимость услуг, но при этом необходимы серьезные первоначальные вложения;
  • Сотрудники охранной организации, которые приезжают на вызов, подготовлены и имеют достаточный опыт быстрого реагирования;
  • В случае возникновения нестандартной ситуации можно привлечь дополнительных сотрудников и полицию;
  • Уведомление о нарушении территории или срабатывании сигнализации собственник недвижимости получает сразу на телефон в виде СМС.

Пультовая охрана не лишена и серьезных минусов:

  • Высокая вероятность ложной тревоги, которая может возникнуть из-за забывчивости или невыполнения предписаний владельца недвижимости, проникновением на территорию животных и даже сильный ветер. Если группа реагирования приезжает на ложный вызов, то за него придется дополнительно платить;
  • Для того чтобы система пультовой охраны нормально работала, ее необходимо регулярно обслуживать и перенастраивать;
  • Время прибытия опергруппы может варьироваться от 5 минут до часа в зависимости от удаленности объекта. Такая задержка может оказаться фатальной – в доме или квартире уже может быть совершено преступление, а злоумышленники могут скрыться.

Стоит сказать, что пультовая охрана может успешно использоваться только в черте города, где можно гарантировать быстрое прибытие на объект сотрудников охранной организации. Если же новый ЖК или коттеджный поселок расположен на расстоянии 20-30 км от столицы, то об оперативном прибытие при срабатывании сигнала тревоги можно забыть – на это понадобится не менее получаса. 

Особенности пультовой охраны

Пультовая охрана ЖК и коттеджных поселков может предоставляться как ЧОП, так и ГСО. При этом принципиальной разницы ни в цене, ни в качестве предоставляемых услуг нет. Единственный момент в том, что у сотрудников ЧОП нет огнестрельного оружия, но благодаря наличию спецсредств в случае непредвиденной ситуацию они могут решить конфликт довольно быстро. Решение доверить пультовую охрану ЧОП принимают многие владельцы недвижимости, так как процедура оформления, установки датчиков, тревожной кнопки и систем видеонаблюдения значительно проще, чем в государственных охранных структурах.

Физическая охрана объекта

Для организации безопасности и контроля территории жилых комплексов и коттеджных поселков часто используется физическая охрана. Если говорить простыми словами, то такой тип охраны представляет собой комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить сохранность имущества заказчика, при этом сотрудник охранной организации находится непосредственно на вверенном ему объекте. В коттеджных поселках и в новых ЖК охранник (или несколько охранников – зависит от площади охраняемой территории) не только контролирует периметр, входы и въезды на объект при помощи систем видеонаблюдения в реальном времени, но и обеспечивает пропускной режим, благодаря чему вероятность попадания сторонних лиц минимальна.

Сотрудники охранной организации, производящие физическую охрану, обмундированы и экипированы. Одна из особенностей такого типа охраны в том, что охраняющие объект сотрудники несут полную материальную ответственность. В обязанности сотрудников ЧОП входит круглосуточный контроль периметра объекта, обеспечение безопасности жильцов или владельцев недвижимости. В случае возникновения внештатной ситуации охранник не только сможет дать отпор злоумышленникам (все сотрудники в обязательном порядке проходят обучение, знают приемы рукопашного боя и отлично владеют спецсредствами), но и вызовет подкрепление, которое прибывает очень быстро.

Плюсы и минусы физической охраны объекта

Физическая охрана объектов недвижимости, жилых комплексов, коттеджных поселков и прилегающих к ним территорий имеет ряд положительных моментов:

  • Психологический фактор – если на территории будет охранник или несколько, то злоумышленники не так уверенно будут проникать на нее. Подобный тип охраны позволит обезопасить объект от мелких грабителей, дебоширов, хулиганов и вандалов;
  • Оперативная реакция на непредвиденные ситуации – благодаря специально обученному охраннику многих конфликтных ситуаций можно избежать, так как он точно знает, как поступать при тех или иных обстоятельствах;
  • Обеспечение безопасности на КПП – на территорию охранник запускает или при предъявлении пропуска, или по предварительному звонку от жильцов. Также он контролирует вход при помощи турникета, к которому жильцы прикладывают метку, и шлагбаум, открываемый вручную, причем номера въезжающих автомобилей фиксируются в специальном журнале;
  • Жильцы могут быть уверены в своей безопасности – благодаря круглосуточному дежурству охранника на территории можно не бояться того, что в ЖК или коттеджный поселок проникнут сторонние люди, представляющие угрозу;
  • Дополнительный контроль территории при помощи средств видеонаблюдения – охранник постоянно следит за тем, что происходит на территории при помощи современных систем видеонаблюдения, установленных на проблемных участках;
  • При возникновении непредвиденной ситуации охранник сообщает в центральный офис, и, если необходимо, к нему тут же выезжает наряд на помощь или же привлекается полиция.

Минус у такого типа охраны только один – она стоит дороже пультовой, но при этом дает больше гарантий безопасности.

Что выбрать – пульт или пост?

Важно понимать, что физическая и пультовая охрана имеют множество различий. Нельзя сказать, что пультовая охрана не является надежной, она просто выполняет несколько другие функции. Сотрудники нашего ЧОП имеют большой опыт в организации физической охраны объектов различного назначения. Физическая охрана по праву считается более надежной, так как оборудование, даже самое дорогое, может в любой момент выйти из строя или быть обесточенным (даже если будут установлены источники бесперебойного питания, то они имеют ограниченный срок автономности). Профессиональные сотрудники охранного предприятия на посту всегда, даже в плохую погоду и мороз, поэтому можно быть уверенным в том, что безопасность жильцов и сохранность их имущества будет гарантирована.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА АКЦИЮ

Я согласен на обработку моих персональных данных
Оставить заявку