О чем следует знать при обеспечении безопасности во время массовых мероприятий. Основные правила и порядок действий охранных структур

Массовые мероприятия проводятся регулярно и в больших городах, и в небольших поселках. Для того чтобы они прошли без конфликтных ситуаций, паники и противоправных действий, важно изначально позаботиться об обеспечении безопасности на них. Вопрос обеспечения безопасности в процессе проведения массовых мероприятий – довольно специфический, требующий от сотрудников охранной организации и представителей правоохранительных органов особых н авыков, знаний и понимания психологии. От того, насколько слаженной будет работа всех сотрудников, которые будут координироваться опытными специалистами, зависит безопасность участников массовых мероприятий и их организаторов.

На сегодняшний день сотрудники правоохранительных органов, которые привлекаются к обеспечению безопасности и порядка во время проведения массовых мероприятий, не всегда справляются со своими обязанностями. Это связано с тем, что им приходится сталкиваться с большим количеством посетителей, которых не очень просто контролировать. Поэтому все чаще для того, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности и предупредить возникновение беспорядков и конфликтных ситуаций, организаторы привлекают сотрудников частных охранных предприятий и организаций. Сотрудники ЧОП – это профессионалы, которые могут разрешить любые конфликтные ситуации и пресечь правонарушения, и при этом их действия всегда координируются опытными специалистами, точно знающими все особенности проведения, организации и обеспечения безопасности во время проведения массовых мероприятий любого уровня.

Виды массовых мероприятий

Массовые мероприятия могут быть различного вида. Если рассматривать их с точки зрения безопасности, то они делятся на:

  • Закрытые – собирается определенный круг лиц в отдельном здании или на отдельной территории, куда попасть постороннему человеку достаточно проблематично. Обеспечить безопасность на таких мероприятиях проще, но при этом важно не допустить проникновения на территорию людей, не имеющих приглашения. Закрытые мероприятия – вечеринки, корпоративы, дни рождения, свадьбы;
  • Открытые – мероприятия, к которым может присоединится каждый желающий. К таким мероприятиям можно отнести уличные концерты, митинги, ярмарки.

Помимо вариантов доступа массовые мероприятия также делятся по своему назначению:

  • Культурные – концерты, массовые гуляния, городские праздники;
  • Спортивные – соревнования различного уровня, матчи;
  • Деловые – встречи, конференции, презентации;
  • Общественные – митинги, демонстрации;
  • Частные – дни рождения, свадьбы, банкеты.

Каждое массовое мероприятие имеет свою специфику, поэтому для обеспечения безопасности на них необходим системный подход, благодаря которому в любой момент охранники смогут защитить гостей и участников от неадекватного поведения и массовых беспорядков.

Во время проведения массовых мероприятий на них собирается большое количество людей, часть из которых находится в нетрезвом состоянии, из-за чего вероятность возникновения внештатных ситуаций возрастает. На культурных и спортивных мероприятиях возможны стычки между фанатами и поклонниками. Не стоит забывать и том, что большое скопление людей привлекает внимание воров и злоумышленников, которые хотят поживиться за счет посетителей мероприятий. Обращение перед началом массового мероприятия в ЧОП позволит свести к минимум вероятность террористических актов, хулиганства, потасовок и столкновений. Сотрудники частного охранного предприятия способны локализовать конфликтную ситуацию, не допустить панику и при необходимости нейтрализовать хулиганов и вывести из зоны проведения.

Основные правила обеспечения безопасности во время проведения массовых мероприятий

Независимо от формата мероприятий, который выбрали организаторы, сотрудникам ЧОП необходимо учесть ряд важных моментов и правил, позволяющих четко составить план охраны и обеспечения безопасности. Если необходимо обеспечивать безопасность на закрытой вечеринке или корпоративе, то главная задача охранников – не допустить на территорию проведения сторонних лиц, а если требуется охранять рок-концерт или футбольный матч, то придется столкнуться с толпой, которая наверняка будет разгорячена алкоголем. Поэтому важно изначально перед планированием охраны оценить возможное эмоциональное состояние толпы, так как в ней вероятность массовой истерии, конфликтов и паники существенно увеличивается.

Перед планированием охранных мероприятий необходимо учесть ряд важных моментов:

  • Ожидаемое количество участников, их возраст, общее настроение;
  • Пути входа и выхода с локации;
  • Место основного скопления людей;
  • Возможные провокации;
  • Желаемое количество сотрудников для того, чтобы погасить конфликт и контролировать толпу в случае непредвиденных ситуаций.

Сотрудники частного охранного предприятия или организации для обеспечения безопасности во время проведения массовых мероприятий придерживаются таких правил:

  • Перед началом мероприятий проверяются инженерные системы и пожарный инвентарь на случай возникновения возгорания;
  • Определяются пути выхода посетителей после завершения мероприятия, а также эвакуационные ходы, которые могут потребоваться в случае непредвиденных ситуаций;
  • Пропуск на мероприятие производится в специальных контрольных пунктах (если это возможно). Сотрудник имеет право не допустить на территорию или в помещение, где проводится мероприятие лиц, имеющих явные признаки алкогольного и наркотического опьянения, ведущих себя агрессивно и несущих с собой объемные сумки или рюкзаки;
  • Охранники находятся в постоянной готовности к неблагоприятным ситуациям – хулиганским действиям, пожару или террористическому акту. Поэтому помимо визуального наблюдения за посетителями необходимо обеспечение видеонаблюдения, позволяющего контролировать ситуацию на территории проведения;
  • Сотрудники ЧОП работают совместно с представителями правоохранительных органов, помогая им в разрешении конфликтных ситуаций и организации безопасного выхода людей с территории проведения массовых мероприятий.

Особенности организации безопасности на массовых мероприятиях

Сотрудники ЧОП и ЧОО, которые привлекаются к обеспечению безопасности на массовом мероприятии, должны получить максимум информации о деталях события и быть в курсе плана его проведения. Персонал и организаторы должны соблюдать правила техники безопасности и пожарной безопасности, причем среди них должны быть выделены ответственные лица, отвечающие за организацию мероприятия.

Важным моментом является взаимодействие охранников ЧОП и сотрудников правоохранительных органов, благодаря которому контроль правопорядка будет максимально эффективным. Для этого сотрудники ЧОП экипируются средствами связи для координации действий, направленных на предупреждение беспорядков. Отдельного внимания заслуживает контроль общего числа посетителей, которое не должно превышать запланированное, а если оно достигает критического значения, то сотрудники охраны совместно с представителями полиции ограничивают доступ людей на территорию проведения мероприятия. Обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятий – комплексная задача, решением которой является привлечение подготовленных охранников, правильное планирование и оперативная реакция в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Стратегия обеспечения безопасности массовых мероприятий

Для того чтобы безопасность массовых мероприятий была обеспечена на должном уровне, охрана должна постоянно контролировать ситуацию, быть ненавязчивой, деликатной и учтивой, иначе неправомерные действия охранников могут стать причиной массовых беспорядков. Обеспечить необходимый уровень безопасности в процессе проведения концерта, футбольного матча или массовых гуляний можно комплексно, используя физическую охрану, технические средства, грамотную организацию и координирование работы всех служб и сотрудников.

Эффективная стратегия обеспечения массовых мероприятий, внедряемая на практике сотрудниками частного охранного предприятия, заключается в том, чтобы быть готовым к любым форс-мажорным событиям. Для этого предварительно производится обследование место проведения, благодаря чему можно выявить потенциальные угрозы и уязвимые участки действующей системы безопасности. Обязательно обследуется объект и его конструктивные особенности, а также изучается контингент посетителей и общая криминогенная обстановка в районе.

Обязательным пунктом обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий является использование технических средств (их можно применять как в помещениях, так и на открытых территориях). К таким техническим средствам относятся – системы видеонаблюдения, металлоискатели, рамки металлодетекторов, средства тушения пожаров и системы оповещений. Отдельного внимания заслуживает обеспечение беспроводной связи между охранниками, сотрудниками полиции и организаторами мероприятия. Физическая охрана мероприятий сотрудниками частной охранной организации реализуется в виде постоянных и мобильных постов, привлечением группы быстрого реагирования. Естественно, охранники должны быть одеты в специальную форму (посетители сразу будут понимать, что перед ними сотрудник охраны, а не просто прохожий или случайный посетитель) и оснащены специальными средствами (электрошокеры, резиновые палки, газовые баллончики).

Порядок организации безопасности во время проведения массовых мероприятий

Организация безопасности при проведении массовых мероприятий – процесс многоэтапный, причем каждый из этапов важен, поэтому пренебрегать ими не рекомендуется. Для того чтобы безопасность была на должном уровне необходимо соблюдение определенного порядка действий и процедур:

  • Разработка общей концепции, направленной на обеспечение безопасности мероприятия;
  • Согласование действий и полномочий сотрудников ЧОП с организаторами, а также личными охранниками приглашенных участников или почетных гостей;
  • Оснащение территории техническими средствами охраны – установка дополнительных камер наблюдения, оборудование постов и пропускных пунктов, монтаж рамок металлодетектора;
  • Предварительное обследование территории с целью выявления сторонних предметов или взрывчатых веществ;
  • Контроль и координация потока посетителей, которые обязательно должны пройти пропускные пункты, оснащенные металлодетекторами;
  • Контроль посетителей на предмет явных признаков алкогольного и наркотического опьянения;
  • Предупреждение попадания на территорию огнестрельного оружия, взрывчатки и горючих составов, алкоголя, наркотических веществ;
  • Постоянное патрулирование территории мероприятия, в том числе зон, недоступных рядовым посетителям;
  • Ограничение доступа к сцене, игровым полям, техническим и административным помещениям;
  • Контроль и обеспечение общественного порядка, защита посетителей от злоумышленников, обеспечение сохранности имущества;
  • Пресечение возможных конфликтных ситуаций;
  • Задержание и передача представителям правоохранительных органов нарушителей;
  • Контроль территории после окончания мероприятия;
  • Постоянное взаимодействие с представителями правоохранительных органов и группой быстрого реагирования.

Важно знать, что сотрудники ЧОП или ЧОО всегда более ответственно относятся к организации безопасности во время проведения массовых мероприятий, чем охранники собственной СБ. Это связано с тем, что каждый сотрудник частного охранного предприятия проходит специальное обучение и имеет соответствующие навыки организации правопорядка на вверенном ему объекте. Обеспечить безопасность при проведении массовых мероприятий реально, но при условии ответственного отношения к организации охраны и привлечения квалифицированных специалистов.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА АКЦИЮ

Я согласен на обработку моих персональных данных
Оставить заявку